Предпринимателям, которые хотят предоставлять услуги трудоустройства украинских граждан за рубежом необходимо получить лицензию по посредничество в трудоустройстве за границей.

 

Лицензионные условия утверждены Кабинетом Министров определяют хозяйственную деятельность по посредничеству в трудоустройстве за границей как услугу, что предоставляется субъектами хозяйствования в рамках заключенных с иностранным субъектом (иностранными субъектами) хозяйствования внешнеэкономических договоров (контрактов) о предоставлении услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом с целью содействия заключения трудового договора (контракта) в соответствии с заявками иностранного работодателя относительно свободных рабочих мест (вакансий), включая предоставление информационно-консультационных услуг относительно возможностей трудоустройства, наименование и местонахождение работодателя, информации об условиях труда.

 

Для получения лицензии на трудоустройство за границей нужно подать заявление в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины приобщив к ней соответствующие документы.

 

Документы для оформления лицензии условно можно разделы на две группы.

Документы и информация от украинской компании, которая получает лицензию:

  1. Паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика для ФОПа ;
  2. ЕГРПОУ для юрлиц;
  3. Контактные данные: адрес, тел., Еmail;
  4. Банковские реквизиты;
  5. Основания пользования помещением, где проводится хозяйственная деятельность;
  6. Информация об отсутствии контроля за деятельностью соискателя лицензии лиц — резидентов других государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины. Такая информация подается в произвольной форме за подписью соискателя лицензии.
  7. Копия внешнеэкономического договора (контракта) о предоставлении услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей, заключенного с иностранным субъектом хозяйствования, неотъемлемым приложением к которому является заверенный иностранным работодателем проект трудового договора (контракта), заключаемого на украинском языке или языке, используемый в государстве пребывания, который должен содержать обязательства, взятые на себя иностранным работодателем, и информацию об условиях труда;
  8. В случае осуществления посредничества в трудоустройстве моряков на суда, к заявлению прилагается информация, заверенная иностранным работодателем, о перечне судов, которыми он владеет, пользуется на других законных основаниях и / или экипажами которых руководит (экипажи для которых поставляет)

 

Документы и информация от иностранной компании партнера:

  1. Копия документа, подтверждающего факт регистрации иностранного субъекта хозяйствования в государстве местонахождения;
  2. Копия разрешения (лицензии) на трудоустройство иностранных граждан, выданного уполномоченным органом государства трудоустройства работодателю, если такой документ предусмотрен законодательством этого государства.
  3. Копия или выписка из документа иностранного субъекта хозяйствования, что определяет вид его хозяйственной деятельности, если законодательством государства трудоустройства не предусмотрена выдача разрешений (лицензий) на трудоустройство иностранных граждан.
  4. Копия разрешения (лицензии) на осуществление посреднической деятельности по трудоустройству иностранных граждан, выданного уполномоченным органом государства трудоустройства иностранному субъекту хозяйствования — посреднику, если такой документ предусмотрен законодательством такого государства (в частности такой документ предусмотрен законодательством Польши). Такой документ подается в случае, если иностранный партнер соискателя лицензии является посредником в трудоустройстве иностранцев;
  5. Копия коллективного договора (соглашения) между соответствующим иностранным работодателем или объединением работодателей и профсоюзной организацией или их профессиональным объединением, если коллективный договор (соглашение) заключена работодателем. в случае, если коллективный договор работодателем не заключен, подается копия справки о том, что такой договор (такое соглашение) не заключался (не заключалось)
  6. В случае, если соискателем лицензии внешнеэкономический договор заключен с иностранным партнером, который является посредником в трудоустройстве иностранцев, к заявлению прилагается также заверенная иностранным субъектом хозяйствования копия или заверенный им выписку из документа, подтверждающего правоотношения между иностранным работодателем и иностранным суб ‘ ведения хозяйства — посредником.

 

Юридическая компания «Юридический Бизнес Консалтинг» предоставляет консультации и осуществляет оформление пакета документов для получения лицензии на трудоустройство за рубежом.

 

Цена оформления документов — от 8000 грн.

Срок предоставления лицензии лицензионным органом 10 дней.

Срок действия лицензии — бессрочно.

 

 

Юридическая компания «Юридический Бизнес Консалтинг»

  • в процессе сотрудничества полностью осуществляет формирование и анализ необходимых документов.
  • осуществляет дальнейшее сопровождение клиента в органах государственной власти для получения положительного результата.