Часто случается, что полицейские незаконно накладывают на водителей штрафы за нарушение правил дорожного движения. Поэтому есть смысл их обжаловать в суде.

Основаниями для отмены штрафа является недоказанность вины водителя, отсутствие самого факта правонарушения и процессуальные нарушения допущены полицейским.

В случае выявления нарушения ПДД работник полиции в зависимости от вида нарушения составляет постановление о привлечении к административной ответственности или протокол.

Например, протокол составляется в случае совершения таких нарушений:

  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств;
  • отказ водителя пройти осмотр по выявлению состояния опьянения
  • другие нарушения.

Постановление о привлечении к административной ответственности выносится полицейским в случае:

  • превышение скорости;
  • нарушение правил обгона, проезда перекрестков;
  • неправильной парковки;
  • другие нарушения.

После составления постановления или протокола водителю предлагается подписать этот документ. Лучшее решение в таком случае — это подписать документ и обязательно написать в замечаниях «с протоколом/постановлением не согласен».

Постановлением водителя сразу привлекают к административной ответственности. При этом водителю предоставляется десятидневный срок на обжалование постановления в суде. В то же время протокол направляется полицией в суд и уже в суде будет решаться вопрос о привлечении водителя к административной ответственности.

На время, когда дело рассматривается в суде, действие постановления приостанавливается и штрафные санкции не применяются. Только если суд отказывает в удовлетворении ваших исковых требований, постановление вступает в силу.

За подачу иска об отмене постановления уплачивается судебный сбор (в 2021 году — 454 грн.). Однако нужно иметь в виду, что в случае удовлетворения иска судебный сбор взимается с полиции. Кроме того, есть возможность взыскать с полиции средства потрачены на услуги адвоката. То есть, если в споре с полицией водитель окажется прав, то все расходы водителя будут компенсированы.

 

Почему нужно обжаловать штраф за нарушение ПДД

Если в отношении водителя вынесено постановление об административной ответственности он считается виновным нарушителем закона. Если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, то это лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

Наличие у водителя не обжалованных административных нарушений может усиливать ответственность при новых нарушениях ПДД. Считается, что водитель повторно совершил нарушение. В таком случае могут изыматься водительские права, а также само транспортное средство, назначаться общественные работы и даже применяться арест.

 

Для заказа услуг адвоката и получения консультации звоните по телефонам, указанным на сайте.

В случае обращения к нам, наши адвокаты окажут Вам подробную консультацию, подготовят исковое заявление и все необходимые документы, проведут полное сопровождение дела и обеспечат представительство Ваших интересов в суде.